澳門太陽城_注册网址-welcome

当前位置: 首页 >> 基层古天乐太阳集团 >> 权力运行 >> 正文
2018年8月份县政府门户网站信息保障和网民留言办理情况通报
发布时间:2018-09-14 11:51:54 来源: 澳門太陽城网址政府

今年8月份,县政府门户网站共发布各类信息754条(含党群部门),其中县政府办(县数字化信息服务中心)、财政局、公安局、教体局、农业局、广播电视台、人社局、林业局、黄柏塬镇、发改局、王家堎镇、司法局、旅发委超额完成信息发布任务,靖口镇、扶贫办、桃川镇、卫计局完成了规定任务,咀头镇、环保局、交通局、文广局、市场监管局、鹦鸽镇、民政局、气象局、审计局、住建局、安监局、太白河镇、国土资源局、统计局、水利局、档案局、供销联社未完成每周至少发布3条信息的任务。县长信箱收到网民留言20条,县住建局、农业局、国家税务局太白分局、公安局、人社局、数字化信息服务中心承办的16条已办结,县住建局承办的4条未办结。

相比7月份,8月超额完成信息任务的部门由7个上升至13个,但仍有一些部门未能完成任务。在报送信息过程中,还存在以下问题:一是古天乐太阳集团栏目内容更新不及时。除财政预决算、两案办理等栏目信息在固定时间公开外,其余栏目如社会保障、就业创业、医疗卫生等,都应公开至最新日期,但部分单位仅将信息上传至部门动态,不能同步引用至本单位负责的古天乐太阳集团栏目。二是县政府门户网站信息保障不到位。县政府门户网站集约性高、信息量大、功能性强、受众面广,是古天乐太阳集团的第一平台,但大多数部门仅通过本单位政务微信发布工作动态,展示成效亮点,不能将信息优先上传至网站。各单位在探索政务新媒体建设的同时,也应加强网站信息保障工作。三是转办的县长信箱网民留言办理不及时。8月,县公安局、人社局、农业局对于交办的信件能及时办理回复,并将纸质版答复函报送县政府办,但部分单位仍不能及时办结交办的网民留言。各镇各部门要高度重视此项工作,主动认领信件,及时办理回复,县政府督查室将定期向各单位通报办理情况,并在年终古天乐太阳集团考核中予以扣分。

近期,国务院办公厅正在开展2018年第三季度全国政府网站普查工作,各镇各部门要针对所负责栏目认真自查,强化整改,县政府督查室每月将对县政府门户网站信息报送及栏目信息内容质量进行专项督查,有关工作情况抄送县考核办,作为年终目标责任考核依据。


附件:2018年8月份县政府门户网站督查通报.docx


关闭

网站地图 联系我们

版权所有:太阳娛乐城登录网站 主办:太阳娛乐城登录网站办公室

网站标识码:6103310006  陕公网安备:61033102000105  陕ICP备16020301号